Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция отреагировала на выход США из Договора по открытому небу

Турция отреагировала на выход США из Договора по открытому небу
# 23 мая 2020 22:20 (UTC +04:00)

Турция придает большое значение выполнению Договора по открытому небу всеми государствами-участниками и рассчитывает на продолжение его действия.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Хами Аксой, комментируя выход из договора США.

"Договор по открытому небу, участником которого является Турция, является одним из главных столпов евроатлантической архитектуры безопасности. Мы придаем большое значение тому, чтобы все государства-участники полностью выполняли этот договор. Желаем, чтобы продолжение действия этого договора служило стабильности и безопасности", - говорится в полученном РИА Новости заявлении Аксоя.

Президент США Дональд Трамп в четверг объявил о выходе своей страны из договора, обвинив Россию в нарушении договора, который допускает проверку перемещений военных и мер по ограничению вооружений стран, подписавших его. Россия опровергала обвинения США в нарушении договора.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ