Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зеленский подписал закон о мобилизации при эскалации в Донбассе

Зеленский подписал закон о мобилизации при эскалации в Донбассе
# 21 апреля 2021 10:26 (UTC +04:00)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит провести реформу в военных комиссариатах и в случае обострения ситуации в Донбассе за сутки мобилизовать резервистов.

Как передает АПА, об этом сообщила в среду пресс-служба офиса главы украинского государства.

«Этот документ совершенствует требования по комплектованию Вооруженных сил Украины и других военных формирований резервистами (военно-обученными лицами с боевым опытом) в особый период без объявления мобилизации. Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, что существенно повысит их боеспособность во время военной агрессии, которая стремительно нарастает, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности», - говорится в сообщении.

Подписанный Зеленским закон реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах. Предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки, а также упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ