Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Боррель: Потребность в создании системы обороны ЕС стала очевидна из-за Афганистана

Жозеп Боррель

© APA | Жозеп Боррель

# 02 сентября 2021 14:16 (UTC +04:00)

Потребность Евросоюза в создании собственной оборонной системы стала очевидной после ситуации с выводом американских войск из Афганистана.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на неформальную встречу министров обороны ЕС проводящую в столице Словении, которая до конца года председательствует в Совете ЕС.

"Я настаиваю, что потребность Евросоюза в собственной оборонной системе стала очевидной после Афганистана", - заявил Боррель.

Он подчеркнул, что "исторические события в Афганистане подтолкнули разработку европейской концепции по безопасности "Стратегический компас ЕС", финальный проект которой будет представлен в октябре-ноябре". По его словам, в рамках этой дискуссии страны ЕС также обсуждают проект создания собственных сил быстрого реагирования сообщества численностью порядка 5 тыс. человек.

В то же время Боррель заявил, что не ожидает конкретных решений от нынешней министерской встречи, поскольку она носит неформальный характер.

Отвечая на вопросы журналистов, Боррель признал, что предыдущий проект создания общих вооруженных сил ЕС (так называемых европейских боевых групп), который был объявлен завершенным в 2007 году, не был никогда применен на практике.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ