Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чавушоглу: ЕС станет глобальной силой лишь после вступления в него Турции

Чавушоглу: ЕС станет глобальной силой лишь после вступления в него Турции
# 07 июня 2021 03:35 (UTC +04:00)

Превращение Евросоюза в глобальную силу возможно лишь при условии предоставления членства в нем Турции, и Анкара все еще надеется прийти к этому.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу в колонке, размещенной в воскресенье во французской газете L'Opinion.

"Отношения между Турцией и ЕС не должны быть заложниками максималистских и националистических амбиций нескольких упрямых государств-участников. ЕС станет глобальной силой только при условии членства в нем Турции", - написал глава турецкой дипломатии. Он подчеркнул, что его страна по-прежнему "привержена идее вступления" в ЕС и намерена продолжать "вносить вклад в развитие и защиту европейских ценностей, которые она разделяет с Францией".

Чавушоглу выразил надежду, что Франция станет тем самым "локомотивом на пути сближения" между Анкарой и Брюсселем и "будет способствовать прогрессу, который принесет пользу как ЕС, так и двусторонним отношениям" с Парижем. Он признал, что недавно отношения между Парижем и Анкарой пережили обострение напряженности, но отметил, что установленный между президентами двух государств контакт "дает возможность еще раз укрепить связи". Визит министра в Париж, который состоится в понедельник, по его словам, должен подчеркнуть эти устремления.

"Мы повторяем совершенно четко, что у Турции никогда не было желания вмешиваться в дела Франции", - указал Чавушоглу, добавив, что Анкара всячески поддерживает интеграцию турецких мигрантов во французское общество. Затронув тему турецких имамов и преподавателей турецкого языка, он подчеркнул, что те всегда выступали на стороне французских властей и никогда не способствовали радикализации граждан.

"Все эти вопросы будут обсуждаться на дипломатическом форуме, который пройдет в Анталье с 18 по 20 июня в рамках повестки "Инновационная дипломатия: новая эра, новые подходы". Я пригласил на эту встречу своего коллегу Жан-Ива Ле Дриана", - сообщил Чавушоглу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ