Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чехия потребует от России миллионы долларов из-за взрывов во Врбетице

Чехия потребует от России миллионы долларов из-за взрывов во Врбетице
# 09 мая 2021 22:50 (UTC +04:00)

Чехия решила потребовать у России компенсацию в размере около миллиарда крон (около 47,5 миллиона долларов) из-за взрывов во Врбетице.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила министр финансов страны Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения.

Она отметила, что Прага собирается получить средства "в соответствии с международным правом".

"Если мы пойдем путем, например, компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени", — подытожила Шиллерова.

Ряд чешских политиков уже отметили, что шансов получить "компенсацию" у страны немного.

В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.

Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. В результате в дипмиссиях обеих стран по принципу паритета должно остаться по семь дипломатов и 25 технических работников.

Словакия, Эстония, Литва, Латвия в знак поддержки Чехии также объявили российских дипломатов персонами нон грата. Также о высылке заявили Польша, Болгария и Румыния.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ