Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Детали AUKUS согласовали без ведома Макрона на саммите G7

Президент Франции Эммануэль Макрон

© APA | Президент Франции Эммануэль Макрон

# 19 сентября 2021 08:23 (UTC +04:00)

Детали оборонительного соглашения AUKUS между США, Великобританией и Австралией были согласованы без ведома французского президента Эммануэля Макрона на июньском саммите G7 в английском Корнуолле.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет британская газета Sunday Telegraph.

По данным издания, в заключении сделки участвовал занимавший тогда пост главы МИД Британии Доминик Рааб. При этом министр не внял предупреждениям о том, что это может повредить отношениям с Китаем и Францией.

Документы, касающиеся AUKUS, в британском правительстве были помечены грифом "совершенно секретно", говорится в статье.

Саммит "Большой семерки" проходил в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня. В этом году на него были приглашены лидеры Австралии, Индии, Южной Африки и Южной Кореи.

На этой неделе премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Канберра также сообщила о выходе из контракта по подлодкам с французской компанией Naval Group.

Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), который называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии "ударом в спину", отметив, что он "в гневе". Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.

В пятницу французских послов в США и Австралии отозвали для консультаций в Париж. Как писали СМИ, Франция делает это впервые в истории.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ