Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джонсон заявил о любви к Франции на фоне скандала с AUKUS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

© APA | Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

# 20 сентября 2021 07:26 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его страна испытывает любовь к Франции и стремится наладить отношения с ней после скандала в связи со сделкой AUKUS и разрыва контракта на поставку французских подлодок Австралии.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Блумберг.

Ранее газета Guardian сообщила, что встреча министров обороны Франции Флоранс Парли и Великобритании Бена Уоллеса, которая должна была пройти на неделе в Лондоне, отменена из-за ситуации вокруг подлодок.

"Мы очень, очень гордимся нашими отношениями с Францией. Наша любовь к Франции неискоренима", - сказал Джонсон журналистам по пути в Нью-Йорк, его слова приводит Блумберг.

Он напомнил, что Великобритания и Франция сотрудничают в военной сфере в Мали и в прибалтийских государствах.

На этой неделе премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Первой инициативой станет создание атомных субмарин для австралийского Военно-морского флота — для этого Канберра отказалась от соглашения с Францией на приобретение неатомных подлодок почти на 66 миллиардов долларов.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии "ударом в спину", отметив, что он "в гневе". В пятницу Франция впервые в истории отозвала для консультаций послов в США и Австралии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ