Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН стал почетным доктором МГИМО

Гутерриш

© APA | Гутерриш

# 13 мая 2021 17:47 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг получил звание почетного доктора Международного государственного института международных отношений (МГИМО).

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, торжественная церемония, на которой также присутствовал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, состоялась в здании университета. Генсек ООН получил диплом из рук ректора вуза Анатолия Торкунова. "Для меня большая честь сообщить, что академический совет единогласно принял решение присвоить вам звание почетного доктора МГИМО", - сказал он.

Гутерриш поблагодарил руководство университета и обратил внимание на то, что модель ООН (ролевая игра для студентов МГИМО, в ходе которой они воспроизводят работу Организации) посвящена памяти бывшего постпреда России при ООН Виталия Чуркина. "Он был одним из лучших людей, которых я встречал. Чуркин был выдающимся в деле защиты интересов Российской Федерации, но также он известен своим вкладом в продвижение ценностей ООН и ее Устава. Он был чрезвычайно эффективным дипломатом <...>. Именно он в Совете Безопасности ООН объявил, что совет единогласно решил поддержать мою кандидатуру на пост генерального секретаря организации", - отметил генсек.

Затем Гутерриш рассказал о работе ООН по борьбе с глобальными проблемами и по достижению целей устойчивого развития и ответил на вопросы студентов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ