Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главы МИД ЕС обсудят подготовку к саммиту «Восточного партнерства»

Главы МИД ЕС обсудят подготовку к саммиту «Восточного партнерства»
# 18 октября 2021 07:55 (UTC +04:00)

Плановое заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел пройдет в понедельник в Люксембурге, передает АПА со ссылкой на ТАСС. Как сообщил 15 октября дипломатический источник во внешнеполитической службе ЕС, министры, в частности, обсудят подготовку к саммиту "Восточного партнерства" в Брюсселе 15 декабря. На эту встречу впервые в истории программы не будут приглашены представители Белоруссии, более того, за несколько недель до саммита страны ЕС намерены ввести в действие очередной блок санкций против этой страны.

Другими темами заседания Совета ЕС станут вопросы отношений Евросоюза со странами Персидского залива, включая развитие взаимной торговли и расширение поставок энергоресурсов в Европу, экономическое взаимодействие и реализация климатической повестки ЕС.

Министры также намерены рассмотреть развитие ситуации в Афганистане и гуманитарную обстановку в Эфиопии и Никарагуа.

"Восточное партнерство" - программа Евросоюза, основной целью которой заявлено развитие регионального сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Белоруссия объявила летом о выходе из программы после введения ЕС экономических санкций против Минска. Однако данное решение белорусских властей Брюссель не признал.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ