Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Киев применил беспилотники Bayraktar в Донбассе-ВИДЕО

Киев применил беспилотники Bayraktar в Донбассе-ВИДЕО
# 27 октября 2021 01:58 (UTC +04:00)

Украинские военные впервые применили турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 в Донбассе.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает сайт местного "5 канала" со ссылкой на волонтера.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна закупила у Турции ударные беспилотники для "сдерживания" России и защиты своей территории. Позже пресс-служба офиса украинского президента сообщила, что минобороны Украины и турецкая Bayraktar подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева.

"Вооруженные силы Украины впервые использовали ударные дроны турецкого производства Bayraktar TB2 на востоке Украины… Ударные дроны были применены для уничтожения российской артиллерии, которая вела обстрелы вблизи поселка Гранитное Донецкой области", - говорится в сообщении.

Генеральный штаб ВСУ подтвердил сообщения украинских СМИ о том, что военные впервые применили в Донбассе турецкий ударный беспилотник Bayraktar.

"Сегодня, 26 октября 2021 года, по приказу главнокомандующего ВС Украины генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar", — говорится в сообщении пресс-центра Генштаба в Facebook.

С 14:35 до 15:15 батарея гаубиц Д-30 обстреливала позиции Вооруженных сил в Донбассе около населенного пункта Гранитное, в результате один из военных погиб, еще один был ранен. Как заявили в Генштабе, украинская сторона через СММ ОБСЕ потребовала прекратить огонь, но этого не произошло. После этого применили Bayraktar: дрон не пересекал линию столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку — обстрелы украинских позиций прекратились.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ