Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кулеба: Турция - настоящий друг и надежный партнер Украины

Дмитрий Кулеба

© APA | Дмитрий Кулеба

# 08 октября 2021 12:21 (UTC +04:00)

«Турция - настоящий друг и надежный партнер Украины».

Как передает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу во Львовском университете.

По его словам, Турция всегда была рядом с Украиной, поддерживая ее суверенитет и территориальную целостность: «Турция всегда была страной, которая поддерживает свободу, независимость Украины и поддерживает нас в этой борьбе. В последние годы Турция оказывает значительную поддержку нашим усилиям. Между лидерами двух стран прекрасные, образцовые отношения. У нас также очень ответственное сотрудничество».

Глава МИД Украины заявил, что обе страны сталкиваются с проблемами безопасности: «Первая проблема - это милитаризация Россией Крыма и Черного моря. Это создает серьезную угрозу для региона в целом. С 2014 года Москва увеличила свое военное присутствие в Крыму в 3 раза. Черное море и Средиземное море находятся под серьезной угрозой».

Д.Кулеба отметил, что 7 лет продолжается российская атака на Украину: «Украина, не входящая в НАТО, пока не получает никакой поддержки безопасности от других государств. Поэтому наша безопасность на самом деле основывается на наших собственных усилиях и партнерстве с нашими настоящими друзьями, такими как Турция. Мы извлекли уроки из проблем, с которыми мы столкнулись. Обеспечьте международную поддержку, но самое главное, надейтесь на себя, свою армию, свою дипломатию. Сегодня мы надеемся на себя, но в то же время мы работаем над тем, чтобы обеспечить международную поддержку».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ