Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Курца лишили депутатской неприкосновенности

Себастьян Курц

© APA | Себастьян Курц

# 18 ноября 2021 22:46 (UTC +04:00)

Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) в четверг снял депутатскую неприкосновенность с бывшего канцлера и лидера Австрийской народной партии (АНП) Себастьяна Курца.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости. ответственный комитет парламента во вторник дал "зеленый свет" лишению Курца иммунитета, депутаты парламента в четверг утвердили это решение.

Сам Курц ранее приветствовал намерение парламента снять с него депутатскую неприкосновенность для завершения расследования антикоррупционной прокуратуры против него по подозрению в пособничестве взяточничеству.

Курц 9 октября ушел в отставку с должности австрийского канцлера на фоне расследования антикоррупционной прокуратуры против него, однако остался главой АНП и лидером ее парламентской фракции. Антикоррупционная прокуратура позднее в октябре направила запрос в Национальный совет Австрии с целью снятия с Курца депутатского иммунитета.

Политик заявил, что не считает себя виновным и докажет свою правоту, подчеркнув, что его невиновность уже подтвердила независимая юридическая экспертиза.

Прокуратура Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений в октябре заявила, что ведет расследование в отношении Курца и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Речь идет о предполагаемом подкупе СМИ с 2016 по 2018 годы ради публикации опросов с положительными откликами об Австрийской народной партии, возглавляемой Курцем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ