Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лидеры США и четырех стран Европы выразили обеспокоенность риторикой РФ касательно Украины

Борис Джонсон, Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель, Джо Байден

© APA | Борис Джонсон, Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель, Джо Байден

# 07 декабря 2021 11:31 (UTC +04:00)

Лидеры Великобритании, Италии, США, Франции и ФРГ в понедельник в телефонном разговоре выразили обеспокоенность "все более жесткой риторикой РФ" касательно Украины.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Лидеры обсудили общую обеспокоенность наращиванием РФ военных сил на границах с Украиной, а также все более жесткой риторикой России", - говорится в сообщении.

Как отметили в Белом доме, британский премьер Борис Джонсон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент США Джо Байден, французский президент Эмманюэль Макрон и и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель "призвали Россию к деэскалации напряженности и согласились с тем, что дипломатия, особенно в рамках нормандского формата, является единственным путем к урегулированию конфликта в Донбассе через реализацию минских соглашений".

Помимо этого, стороны "подчеркнули свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины". "Они договорились, что их команды будут поддерживать тесный контакт, в том числе в консультации с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС, касательно скоординированного и всеобъемлющего подхода", - сказано в сообщении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ