Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лукашенко и Меркель провели переговоры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель

© APA | Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель

# 16 ноября 2021 02:04 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в понедельник близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал "Пул первого".

"Лукашенко и Меркель только что переговорили по телефону", - говорится в сообщении. Подробности разговора Telegram-канал не сообщает, обещает сделать это позже.

Ранее президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что врио канцлера ФРГ и президент Белоруссии готовы поговорить друг с другом, и выразил надежду, что это произойдёт в ближайшее время, поскольку идущие через белорусскую территорию мигранты из стран Востока и Африки стремятся именно в Германию. Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, комментируя возможность разговора, заявляла РИА Новости, что белорусская сторона всегда готова к диалогу с европейскими политиками по вопросу разрешения миграционного кризиса и не являлась инициатором его разрушения.

На прошлой неделе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более 2 тысяч человек. В этот понедельник беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ