Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Британии призвал Мали пересмотреть "связи" с ЧВК "Вагнер"

МИД Британии призвал Мали пересмотреть "связи" с ЧВК "Вагнер"
# 30 сентября 2021 05:26 (UTC +04:00)

Великобритания озабочена консультациями правительства Мали с частной военной компанией (ЧВК) "Вагнер" и призывает власти в Бамако пересмотреть эти "связи".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

"Соединенное Королевство глубоко озабочено консультациями между правительством Мали и организацией, известной как "Вагнер", - указывается в заявлении министра по вопросам Африки МИД Великобритании Вики Форда. В документе упоминается, что Лондон считает, что в ЧВК "Вагнер" занимает "ответственное положение" бизнесмен Евгений Пригожин, находящийся под британскими санкциями.

В британском МИДе утверждают, что ЧВК "Вагнер" выступает драйвером конфликтов и зарабатывает деньги на нестабильности. Кроме того, внешнеполитическое ведомство Британии обвинило "Вагнер" в нарушениях прав человека, подрыве работы международных миротворцев, а также в попытках взять контроль над минеральными ресурсами. При этом никаких доказательств данным утверждениям в заявлении не приводится.

"Мы поддерживаем призыв ЭКОВАС к правительству Мали пересмотреть свои связи с "Вагнер" с учётом последствий любой сделки, которые могут сказаться на стабильности в пределах границ Мали и в целом в регионе", - информирует внешнеполитическое ведомство Британии. Оно добавило, что подтверждает важность политического перехода в стране и проведения выборов в согласованные сроки.

В Кремле ранее заявляли, что никаких представителей российских вооруженных сил на территории Мали нет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ