Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Эстонии отреагировал на задержание консула в Петербурге

МИД Эстонии отреагировал на задержание консула в Петербурге
# 06 июля 2021 21:35 (UTC +04:00)

Задержание консула Эстонии в Петербурге Марта Лятте не будет способствовать конструктивным отношениям между Россией и Евросоюзом.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава коммуникационного отдела эстонского МИД Аари Леммик.

Ранее ФСБ России сообщил, что Лятте был задержан 6 июля с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина. Отмечается, что данная деятельность несовместима со статусом дипработника и имеет явно враждебный характер по отношению к РФ, к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

По словам Леммика, Лятте находится на рабочей встрече в Санкт-Петербургском государственном политехническом институте. "Консул был задержан ФСБ на полтора часа, когда уходил с заседания. Его обвинили в присвоении материалов, имеющих важное значение", - сказал Леммик изданию Postimees.

МИД Эстонии считает, что предъявленные Лятте обвинения безосновательны и этот случай ясно показывает, что Кремль избрал путь конфронтации вместо того, чтобы переломить негативную тенденцию в отношениях между Россией и Евросоюзом. "Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС", - заявил Леммик.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ