Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нидерланды готовят новую процедуру против России по делу МН17

Нидерланды готовят новую процедуру против России по делу МН17
# 30 ноября 2021 08:27 (UTC +04:00)

Нидерланды готовят новую юридическую процедуру против России в Международной организации гражданской авиации ООН (ИКАО) по делу о крушении рейса MH17.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает голландская служба новостей RTL Nieuws, ссылаясь на анонимные источники.

Они назвали новую процедуру "очень многообещающей" для Нидерландов. Утверждается, что Москва нарушила Чикагскую конвенцию, по которой "каждое государство должно воздерживаться от применения оружия против гражданских самолетов" и обеспечивать безопасность гражданской авиации.

Вопрос подачи иска будет в повестке нового правительства, которое сейчас на стадии формирования. Именно обновленный кабмин должен принять окончательное решение по этому поводу.

Как заявил пресс-секретарь МИД Нидерландов, сейчас в правительстве рассматриваются различные варианты юридических процедур.
"Стратегия процесса является конфиденциальной информацией. Как только будет принято решение о дальнейших шагах, о нем будет объявлено кабмином", — сказал он.

По данным RTL Nieuws, не исключено, что к иску против России в ИКАО может присоединиться и Австралия: на борту MH17 находилось 39 ее граждан. Ранее Канберра уже поступала подобным образом в отношении других судебных процедур, инициированных Нидерландами.

Источники заявили, что в палате представителей Нидерландов (нижняя палата парламента) прошел конфиденциальный брифинг, во время которого ее членов проинформировали о возможных вариантах юридических процедур. Некоторые депутаты поддержали "шаги для привлечения России к ответственности".

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Киев обвинил в катастрофе сепаратистов. Те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Совместная следственная группа (ССГ), расследующая обстоятельства трагедии под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, но без участия России, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing сбили из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии из Курска.

В МИД РФ назвали обвинения ССГ голословными, а расследование — предвзятым и однобоким.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ