Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Письмо Екатерины II о важности вакцинации выставят на аукцион -ФОТО

Письмо Екатерины II о важности вакцинации выставят на аукцион -ФОТО
# 15 ноября 2021 06:30 (UTC +04:00)

Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации от черной оспы и портрет императрицы работы Дмитрия Левицкого выставят на аукцион.

Как передает АПА, об этом сообщается в письме аукционного дома MacDougalls’s, поступившем в РБК. Представитель MacDougalls’s подтвердил РБК его подлинность.

Письмо Екатерины II — первый известный документ о первой в России кампании по вакцинации, отметили в MacDougalls’s.

«Между прочими предметами должности <...> одним из главнейших почитаться должен заведение прививания», — написала Екатерина во время своего путешествия в Крым генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву. В письме она объяснила, как устроить вакцинацию на государственном уровне, поскольку без вакцинации «великий вред особливо в простом народе».

Портрет Екатерины II и ее письмо выставят одним лотом с оценкой от £0,8–1,2 млн (около 78–117 млн руб.). Экспозиция пройдет в Москве с 19 по 30 ноября в усадьбе Зубовых на Таганке, сам аукцион состоится в Лондоне 1 декабря.

«Подлинность письма и автографы Екатерины были подтверждены академиком Хромовым. Этот документ абсолютно потрясающий — это не просто росчерк пера, а именно подробное описание. Екатерина была первым человеком в России, которая привилась», — сказала РБК директор аукционного дома MacDougalls’s Екатерина МакДугалл.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ