Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рада приняла закон о коренных народах Украины

Рада приняла закон о коренных народах Украины
# 01 июля 2021 19:16 (UTC +04:00)

Закон, инициированный украинским президентом Владимиром Зеленским, о коренных народах Украины, в котором русские таковыми не значатся, окончательно принят Верховной радой.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, за него в четверг проголосовали 325 депутатов, что является конституционным большинством. За минуту до этого документ был утвержден в первом чтении 331 голосом.

"В проекте акта дается определение понятия "коренной народ Украины", согласно которому это автохтонная (коренная по происхождению - прим. ТАСС) этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительские органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины. Согласно этому определению проектом акта предлагается установить, что коренными народами Украины являются крымские татары, караимы, крымчаки", - говорится в пояснительной записке к документу.

Такая формулировка свидетельствует о том, что русские на Украине коренным народом считаться не могут.

Закон не был поддержан ни одним депутатом партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ). Парламентарии из правящей партии "Слуга народа" отдали за него 226 голосов, "Европейская солидарность", лидером которой является бывший президент Украины Петр Порошенко, - 25 голосов, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко - 19, депутатская группа "За будущее" - 18, партия "Голос" - 15, депутатская группа "Доверие" -13, также документ поддержали девять внефракционных депутатов.

Закон определяет правовой статус коренных народов Украины и устанавливает правовые гарантии на владение всеми правами человека и основными свободами, установленными нормами международного и национального права.

"Реализация положений проекта акта будет способствовать обеспечению права коренных народов Украины на самоопределение, самостоятельное определение своего политического статуса, свободное осуществление своего экономического, социального и культурного развития способами, которые не противоречат конституции и законам Украины", - отмечено в пояснительной записке.

Кроме того, согласно закону, коренные народы защищаются от действий, направленных на: лишение признаков этнической принадлежности, лишение культурных ценностей, "выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме, "принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме", разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти против них. Им также гарантируются культурные, образовательные, языковые и информационные права.

Появление инициативы президента связывается с тем, что Крым вошел в состав России, а также с обвинениями в адрес последней в якобы нарушении прав коренных народов, проживающих на территории полуострова.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ