Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Саркози приговорили к году лишения свободы-ОБНОВЛЕНО

Николя Саркози

© APA | Николя Саркози

# 30 сентября 2021 14:11 (UTC +04:00)

Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к году лишения свободы по делу о превышении расходов на избирательную кампанию 2012 года.

Как передает АПА, об этом сообщает BFM.TV.

Срок он будет отбывать вне тюрьмы, при этом будет обязан носить электронный браслет. Судья предупредила, что если Саркози решит обжаловать приговор, он будет отменен, уточняет Bloomberg. Накануне Le Mondе сообщала, что прокурор требовал для Саркози лишения свободы на год, из которого шесть месяцев -условно.

Суд постановил, что Саркози проигнорировал предупреждения бухгалтеров и превысил установленные законом лимиты расходов, стремясь привлечь на свою сторону избирателей: финансирование избирательной кампании обошлось Саркози в €42,7 млн, что примерно в два раза больше, чем разрешено законом, уточняет Bloomberg. Суд счел, что Саркози был осведомлен о существующих законодательных ограничениях, однако не стал предпринимать никаких мер, чтобы избежать перерасхода.

****

13.25

Суд Парижа признал виновным бывшего президента Франции Николя Саркози в нелегальном финансировании его избирательной кампании 2012 года.

Как сообщает АПА, об этом передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья продолжает зачитывать приговор. Наказание ещё не оглашено.

Сам Саркози на оглашение приговора не пришёл. Бывшего президента Франции в суде представляет его адвокат Тьерри Эрзог.

Судебные слушания по этому делу проходили с 20 мая по 22 июня. На них Саркози приходил лишь один раз для дачи показаний, отмечают французские СМИ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ