Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялся суд над Саакашвили-ФОТО - ОБНОВЛЕНО-1

Михаил Саакашвили

© APA | Михаил Саакашвили

# 29 ноября 2021 18:14 (UTC +04:00)

В Тбилисском городском суде завершилось заседание по уголовному делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как сообщает местного бюро АПА, адвокат М.Саакашвили Бека Басилая заявил журналистам после заседания, что суд не восстановил право экс-президента говорить по телефону в тюрьме.

Другой адвокат экс-президента Дмитрий Садзаглишвили отметил, что защита не рассматривает суд как нейтральный орган и не ожидает положительного результата по представленным в связи с этим аргументам. Д.Садзаглишвили подчеркнул, что значение сегодняшнего судебного слушания в том, чтобы бывший президент получил возможность обратиться к народу.

Отметим, что после выступления М.Саакашвили не смог до конца присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья и был возвращен в Горийский военный госпиталь, где проходит лечение. В ходе заседания между гособвинителями и адвокатами защиты также неоднократно возникали словесные перепалки. Суд назначил следующее слушание по делу М.Саакашвили на 23 декабря.

*** 12:09

В Тбилисском городском суде начался судебный процесс по уголовному делу третьего Президента Грузии Михаила Саакашвили, обвиняемого по делу «7 ноября».

Как сообщает грузинское бюро АПА, политиков, общественных активистов и представителей медиа не пустили на процесс, начавшийся в 11:00 по местному времени.

Со стороны защиты разрешили участвовать в процессе адвокатам и матери М.Саакашвили Гиули Аланасия. Требование адвокатов обвиняемого, связанное с трансляцией заседания по местным телеканалам было отклонено. Экс-президенту М.Саакашвили, обвиняемому по 5 отдельным делам, впервые разрешили участвовать в процессе.

Посол США в Грузии Келли Дегнан выразила удовлетворение улучшением самочувствия М.Саакашвили и тем, что ему разрешили участвовать в судебном процессе. Дипломат призвала собравшихся вокруг здания суда сторонников экс-президента не мешать процессу, мирно провести акцию.

Сообщается, что сторонники М.Саакашвили уже перекрыли некоторые дороги к зданию суда и ограничили движение автомобилей.

****

10:48

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня предстанет перед судом по делу «7 ноября».

Как сообщает местное бюро АПА, информацию об этом распространила Специальная пенитенциарная служба.

Сообщается, что судебный процесс пройдет в Тбилисском городском суде. Из Горийского военного госпиталя М.Саакашвили был доставлен в Тбилисский городской суд.

В связи с судебным процессом вокруг здания были усилены меры безопасности.

У здания суда собрались и сторонники экс-президента.

Отметим, М.Саакашвили обвиняется в насильственном разгоне протестной акции 7 ноября 2007 года, вторжение в телекомпанию «Имеди ТВ» и незаконной передаче имущества Бадри Патаркацишвили.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ