Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ученый предупредил о появлении нового «суперкоронавируса»

Ученый предупредил о появлении нового «суперкоронавируса»
# 24 августа 2021 07:25 (UTC +04:00)

Иммунолог Сай Редди из высшей технической школы Цюриха предупредил, что в следующем году в мире появится более опасный вариант коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по его словам, сочетание существующих штаммов SARS-CoV-2 может привести к новой фазе эпидемии с большим количеством смертельных исходов. Варианты "бета" из Южной Африки и "гамма" из Бразилии уже развили мутации, которые позволяют им частично избегать антител, отметил Редди.

В следующей фазе пандемии, полагает иммунолог, штаммы "бета" и "гамма" станут еще заразнее, а "дельта" приобретет способность обходить иммунитет. Он назвал эти мутации неизбежными.

"COVID-22 может быть даже хуже, чем то, что мы испытываем сейчас", — сказал ученый в интервью газете Blick.
Специалист подчеркнул, что новый вариант SARS-CoV-2 нужно распознать как можно раньше, чтобы производители вакцин смогли быстро адаптировать препарат для противодействия инфекции.

"Иммунная система и вирус — это как два танцора. Иммунитет как бы двигается и вирус на это реагирует. Мы будем танцевать с ним еще долгое время. Возможно, всю нашу оставшуюся жизнь", — подытожил врач.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ