Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Германии участники будущего правительства подписали коалиционный договор

В Германии участники будущего правительства подписали коалиционный договор
# 07 декабря 2021 13:50 (UTC +04:00)

Лидеры Социал-демократической партии Германии, "Союза-90/"зеленых" и Свободной демократической партии подписали коалиционный договор, работа над которым велась несколько месяцев.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, Бундестаг утвердит социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером уже 8 декабря. В тот же день новое правительство должно быть приведено к присяге, а члены кабинета Ангелы Меркель, которые пока являются исполняющими обязанности, окончательно сложат полномочия. На этом процесс формирования нового правительства завершится. Сама Меркель неоднократно говорила, что уйдет из большой политики.

Главой МИД в новом кабинете станет известная критикой в адрес России Анналена Бербок, руководителем ведомства по делам климата и экономики, а также вице-канцлером - Роберт Хабек. Минфин достанется главе либералов Кристиану Линднеру, Минобороны - представительнице социал-демократов Кристине Ламбрехт.

Коалиционный договор закладывает основы будущего кабинета как минимум на четыре года. Документ был согласован 24 ноября, затем все участники трех партий могли методом голосования одобрить его, и только теперь он был подписан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ