Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Киеве назвали причину отставки Авакова

Арсен Аваков

© APA | Арсен Аваков

# 16 июля 2021 05:21 (UTC +04:00)

Арсен Аваков ушел с поста главы МВД Украины по просьбе лидера страны Владимира Зеленского.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

"Решение президента было предложить Арсену Борисовичу уйти в отставку, Арсен Борисович принял это решение", — сказал он в эфире телеканала "Украина 24".

По словам Геращенко, это шаг был "абсолютно спокойным, взвешенным", о нем знали в узком кругу и готовили его давно.

Ранее Верховная рада уволила Авакова, во вторник написавшего заявление об отставке. Премьер Денис Шмыгаль внес в парламент представление о назначении депутата от фракции пропрезидентской партии "Слуга народа", председателя комитета парламента по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского главой МВД.

Аваков стал главой МВД 27 февраля 2014 года, а летом 2019-го его переназначили на эту должность. Он последний из двух министров предыдущего правительства, который остался в кабмине при новой власти. Аваков сохранил пост и после отставки правительства Алексея Гончарука в марте 2020 года.

На Украине неоднократно проходили акции с требованием ухода Авакова с должности. У активистов были претензии к деятельности министра, в частности в расследовании убийств журналиста Павла Шеремета в 2016 году и экс-советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк в 2018-м.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ