Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ООН заявили, что не занимаются финансированием протестов в Беларуси 

Фархан Хак

© APA | Фархан Хак

# 11 ноября 2021 19:59 (UTC +04:00)

ООН не занимается финансированием протестов в Беларуси или в какой-либо другой стране.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

"В осуществлении своих программ ООН тесно сотрудничает с белорусским правительством и партнерами в сфере гражданского общества. ООН не занимается финансированием протестов ни в Беларуси, ни где-либо еще. ООН работает со всеми странами для достижения целей устойчивого развития и по вопросам уважения к правам человека", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров возмутился содержащимися в докладе генсека ООН Антониу Гутерриша обвинениями в адрес Беларуси в том, что власти республики якобы преследуют своих граждан за сотрудничество с правозащитными организациями ООН. Как отметил министр, речь идет о том, что средства добровольного взноса РФ во всемирную организацию, выделенные на осуществление различных правозащитных проектов в Беларуси, были переведены адвокатам, защищавшим лиц, которые обвинялись в участии в незаконных демонстрациях и протестах. Лавров добавил, что Россия в ближайшие дни ожидает четкой реакции на эту ситуацию со стороны секретариата и генсека ООН.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ