Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ХДС/ХСС назвали результаты выборов в бундестаг катастрофой

В ХДС/ХСС назвали результаты выборов в бундестаг катастрофой
# 27 сентября 2021 02:27 (UTC +04:00)

Катастрофические результаты консервативного блока ХДС/ХСС на выборах должны иметь "кадровые последствия".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила заместитель председателя фракции Гитта Коннеман.

"Этот результат нельзя приукрашивать. Это катастрофа для ХДС и ХСС. Мы на пути к тому, чтобы потерять статус народной партии", — сказала она порталу t-online.

Коннеман отметила, что политсиле нужно обновление и "перепроверить надо все".

"Блок ХДС/ХСС показал сегодня худший в истории результат на выборах в бундестаг. Нужно провести основательный анализ", — заявила порталу депутат бундестага от ХДС Яна Шимке.

На выборах в бундестаг лидирует СДПГ с 25,9% голосов, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов занимает второе место с 24,5%, "Союз 90/Зеленые" — третьи с 14,1%, четвертое место занимает Свободная демократическая партия с 11,7%, сообщал телеканал ZDF со ссылкой на собственный прогноз. "Альтернатива для Германии" становится пятой с 10,6%, партия "Левые" едва преодолевает пятипроцентный барьер. Схожие данные приводит и телеканал ARD.

По итогам выборов на четыре года сформируют новое правительство Германии во главе с новым канцлером. Ангела Меркель (ХДС/ХСС), занимавшая должность главы германского кабмина на протяжении 16 лет, не претендует на новый срок.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ