Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Верховный представитель ЕС признал провал миссии США и Запада в Афганистане

Жозеп Боррель

© APA | Жозеп Боррель

# 19 августа 2021 13:31 (UTC +04:00)

События в Афганистане стали катастрофой для доверия к Западу в мире, и ее не смогли предвидеть западные разведки.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Выступая на внеплановом заседании комитетов Европарламента по иностранным делам и по вопросам развития, он заявил, что развитие ситуации стало неожиданным и для пришедшего к власти радикального движения "Талибан". Он подчеркнул, что Запад инвестировал в афганский проект колоссальные средства, которые не позволили стабилизировать страну.

"Это катастрофа и кошмар для афганского народа и для доверия Западу в мире. Где были наши разведки, которые не смогли этого предусмотреть. Я уверен, что даже "Талибан" не мог этого предвидеть", - заявил он.

"Изначально мы ставили задачу в Афганистане победить террористическую организацию "Аль-Каиду" и сделать невозможными нападения вроде атаки на США 9 сентября 2001 года, однако затем наша цель сместилась на построение в Афганистане современного государства, которое могло бы гарантировать права человека, в особенности для женщин и девочек", - отметил Боррель.

"Сейчас мы можем сказать, что мы справились с первой частью задачи и провалили вторую. Более того сейчас мы даже говорим, что мы вообще не ставили перед собой вторую задачу. Очень важно обсудить это. Было ли это нашей задачей? Мы должны задать себе ряд сложных вопросов", - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС и США потратили колоссальные средства на поддержку афганского правительства.

"Мы вложили в Афганистан огромные ресурсы - только США тратили на Афганистан по $300 млн в день каждый день за последние 20 лет", - заявил он.

Боррель также отметил важность эвакуации из Афганистана не только западных граждан, но и тех афганцев, которые работали на западные или международные организации и сегодня опасаются репрессий со стороны движения "Талибан", несмотря на объявленную талибами амнистию.

"Первые 106 человек из них уже прибыли в Испанию, однако нам потребуются значительно большие усилия", - сказал он.

В свою очередь глава комитета Европарламента по развитию Томас Тобе, выступая на слушаниях, заявил: "В результате засух, пандемии COVID-19 и боевых действий в Афганистане почти половина населения этой страны - 18 млн человек - нуждается в срочной гуманитарной помощи, почти 4 млн стали внутренними перемещенными лицами", - отметил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ