Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ: Полный запрет поездок не остановит распространение COVID-19

ВОЗ: Полный запрет поездок не остановит распространение COVID-19
# 01 декабря 2021 01:41 (UTC +04:00)

Запреты на международные путешествия не предотвратят распространения коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в связи с выявлением штамма "омикрон".

"Общие запреты на поездки не предотвратят распространения (вируса) в мире, но будут тяжелым бременем для жизни и средств к существованию. Кроме того, они могут негативно повлиять на глобальные усилия в области здравоохранения во время пандемии, лишая страны стимулов к отчетности и обмену эпидемиологическими данными и данными о секвенировании", - говорится в заявлении ВОЗ.

Организация подчеркнула, что важные международные поездки, включая поездки для выполнения чрезвычайных и гуманитарных миссий, репатриацию и грузовые перевозки предметов первой необходимости, должны оставаться приоритетными во время пандемии COVID-19.

Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Из-за ситуации с новым вариантом COVID-19 ряд государств приостановили авиасообщение со странами Южной Африки и рекомендовали своим гражданам воздержаться от их посещения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ