Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Западные страны призвали Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии

Западные страны призвали Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии
# 05 августа 2021 08:36 (UTC +04:00)

Несколько стран Запада, в том числе США, Великобритания и Франция, в совместном заявлении потребовали от России отозвать признание Южной Осетии и Абхазии - сепаратистских образований на территории Грузии.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, заявление, распространенное в Совете безопасности Организации объединенных наций, приурочено к 13-й годовщине августовских событий 2008 года, когда Москва признала "независимость" обоих регионов Грузии.

"Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию... без промедления вывести свои войска и силы безопасности, а также пересмотреть признание так называемой независимости грузинский территории Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии", — сказано в документе.

Заявление подписали также три страны, представленные в Совбезе ООН — Эстония, Ирландия, Норвегия — вместе с примкнувшей к ним Албанией, которая в ближайшее время получит место в совете.

Эти государства осудили Россию за незаконное военное присутствие в обоих регионах и обвинили Москву в действиях, которые "нацелены на аннексию их территорий".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ