Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зеленский назвал точную дату возможной эскалации между Украиной и Россией

Зеленский

© APA | Зеленский

# 01 июня 2021 13:06 (UTC +04:00)

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что военная эскалация со стороны России возможна в любой момент до конца сентября текущего года.

Как передает АПА со ссылкой на novosti.dn.ua, об этом он рассказал в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он назвал количество российских военных, которые были сконцентрированы на границах Украины и на оккупированных территориях.

«Мы знаем конкретные цифры. 30-35 тысяч в момент эскалации находились на временно оккупированных территориях Донбасса. Вдоль границ Украины и России мы насчитывали в разные периоды еще где-то от 50 до 80 тысяч военных и на территории Крыма тоже около 33-35 тысяч. Когда я говорю об оккупированных территориях, там есть войска: 30-35 тысяч войск сепаратистов, плюс около трех тысяч кадровых российских офицеров», – сказал Зеленский.

«С территории Крыма ушли примерно 3,5 тысячи военных. Все остальные остаются на месте – вся техника на 90% на месте. Поэтому мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут учения "Запад-2021". Поэтому считаю, что до этого периода ситуация очень опасная», – отметил президент.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ