Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Армения не высказала свою позицию по инициативе 3+3

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 24 сентября 2021 13:27 (UTC +04:00)

«Я думаю, что те инициативы, которые сейчас обсуждаются в странах региона, также позитивно нацелены на сотрудничество. Знаете, вот инициатива 3+3, она поддержана Россией, Ираном, Турцией, Азербайджаном. Грузия имеет возражение, а Армения свою позицию не высказала. Ни да, ни нет. Опять позиции нет».

Как сообщает АПА, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью главному редактору авторитетного российского журнала «Национальная оборона», известному военному эксперту Игорю Коротченко, отвечая на вопрос о перспективах и ситуации на Южном Кавказе.

Глава государства отметил, что если это будет позитивная позиция, то можно начать работу в этом направлении: «А это, в свою очередь, будет работать не только на стабилизацию и минимизацию рисков безопасности в регионе, это будет способствовать тому, что страны региона будут сами определять свое взаимодействие, будут сами решать, как им жить. Регион избавится от какого-то внешнего воздействия. Наша позиция вот такая. Мы ее демонстрируем и не только демонстрируем, мы работаем в этом направлении. И со всеми нашими соседями, за исключением Армении, у нас хорошие отношения, можно сказать, близкие, дружеские отношения, мы ими дорожим. Поэтому если Армения подключится к этому формату, выиграют только все. Мы на это настроены. Но может быть, им нужно время. Может быть, такой психологический шок, который они испытали, пока что не позволяет им делать важные шаги. Потому что вся их идеология была построена на экспансионизме, на захватничестве, на фейковой истории. Они себя убедили в том, что правы. Вот в чем трагедия. Им надо сейчас жить по-новому. Жить в совершенно других реалиях. И понимать, что то, что было, больше никогда не будет. Трезво оценивать соотношение сил, геополитическую ситуацию, перспективу соотношения сил. Трезво оценивать, а не идти опять в иллюзии, какие-то мифологические басни. Но пока мы это не видим. Не видим. Но, наверное, время не пришло. Надежда, как говорится, умирает последней. Будем надеяться».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ