Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Азербайджан превратился в один из основных и надежных транспортных и логистических центров Евразии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

© APA | Президент Азербайджана Ильхам Алиев

# 24 сентября 2021 03:01 (UTC +04:00)

"В нынешнем году исполняется 60 лет со дня создания Движения неприсоединения. Единогласным решением 120 членов Движения неприсоединения Азербайджан на 18-м Саммите глав государств и правительств, состоявшемся в октябре 2019 года в Баку, взял на себя председательство в Движении на три года. Азербайджан активно отстаивает обеспечение международной справедливости и норм международного права, а также легитимные интересы государств-участников Движения. В нынешнем году государства-члены Движения приняли единогласное решение о продлении председательства Азербайджана еще на год – до конца 2023 года. В сложный для всего мира период это является подтверждением и знаком высокой оценки успешного и эффективного председательства Азербайджана в Движении".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 23 сентября в своем выступлении в видеоформате в ходе общих дебатов 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава государства отметил:

"Осуществление Целей устойчивого развития ООН имеет особое значение для Азербайджана. Азербайджан является одной из 12 стран в мире и первым государством в своем регионе, представившим 3-й Добровольный национальный отчет об исполнении Повестки дня 2030 года.

Азербайджан, набравший 72.4 из 100 возможных очков по индексу достижения Целей устойчивого развития, показал лучший результат в регионе, заняв 55-е место среди 165 стран в Отчете устойчивого развития по 2021 году. В отчете подчеркивается прогресс, достигнутый Азербайджаном в области сокращения бедности, здравоохранения, питания, участия женщин на рынке труда, чистой воды и санитарии, доступности энергии, пользования интернетом, охраной животных, находящихся под угрозой исчезновения, улучшения благосостояния населения, поступательного развития городов и населенных пунктов.

Азербайджан принимает активное участие в реализации таких проектов региональной связи, как транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг и Север-Запад, тем самым он превратился в один из основных и надежных транспортных и логистических центров Евразии. Мы сдали в эксплуатацию Бакинский международный торговый порт, грузоперевалочная способность которого равна 15 миллионам тонн, при необходимости этот объем может быть увеличен до 25 миллионов тонн.

Азербайджан ратифицировал Парижское соглашение по климату, добровольно взял на себя обязательство по снижению до 2030 года уровня эмиссий газов, создающих тепловой эффект, на 35 процентов по сравнению с базовым 1990 годом. Наряду с этим, в рамках Парижского соглашения мы изучаем возможности определения условных целей на 2050 год.

В настоящее время доля возобновляемой энергии в общем производстве энергии в стране составляет 17 процентов. Наша цель - к 2030 году довести эту цифру до 30 процентов. Подписаны контракты с тремя крупными международными энергетическими компаниями о вложении инвестиций в строительство в предстоящие 3-4 года 3 ветряных и солнечных электростанций, общая мощность которых составит 700 мегаватт. Один из проектов будет реализован в регионе Восточного Зангезура, освобожденного от армянской оккупации во время 44-дневной Отечественной войны. Эта солнечная электростанция мощностью 240 мегаватт станет крупнейшим на освобожденных территориях Азербайджана проектом вложения прямых иностранных инвестиций. Я призываю и другие международные энергетические компании к инвестированию проектов зеленой энергии на освобожденных территориях Азербайджана.

Недавно я объявил освобожденные Карабах и Восточный Зангезур Зоной зеленой энергии. Освобожденные территории Азербайджана обладают подтвержденным энергетическим потенциалом возобновляемой энергии, составляющим 7200 мегаватт солнечной и 2000 мегаватт ветряной энергии.

Наряду с экспортом сырой нефти и газа Азербайджан в последние годы стал экспортером электроэнергии. Сегодня мы экспортируем электроэнергию в четыре соседние страны. В то же время в связи с ростом численности населения и экономическим развитием возрастает и внутреннее потребление энергии. За 8 месяцев текущего года рост в ненефтяной промышленности Азербайджана составил на 18.4 процента".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ