Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Армения должна осознать сегодняшнюю реальность в вопросе границ 

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 27 сентября 2021 16:53 (UTC +04:00)

«Армения в первую очередь должна стремиться к нормализации отношений с Турцией. В то же время следует нормализовать отношения с Азербайджаном. Пусть определит свои границы с Турцией и Азербайджаном. Они должны проявлять больше стремления в этом направлении, чем мы. Так как без этого нет и границы».

Как сообщает АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью агентству «Анадолу».

Глава государства отметил, что сейчас в Армении и некоторые зарубежные политики обвиняют нас в оккупации территорий Армении: «Во-первых, это ложь. Во-вторых, почему вы не возвышали своего голоса, когда Армения оккупировала наши территории? Почему вы закрывали глаза? За 30 лет наряду с оккупацией были уничтожены все наши исторические и религиозные памятники. Все постройки были разрушены. Вы этого не видели?

Сопредседатели Минской группы бывали там неоднократно. В Агдаме, Кяльбаджаре, Физули и Джабраиле. Разве они не видели? За 30-летний период оккупации всего лишь дважды были отправлены миссии, и был подготовлен оценочный доклад. В докладе упоминаются все преступления, совершенные армянами. Последняя миссия была осуществлена около 10 лет назад. Мы неоднократно обращались к сопредседателям Минской группы с просьбой вновь направить миссию. Там проводилось незаконное переселение. Были переселены армяне из Сирии, Ливана и других стран. Это военное преступление. В соответствии со всеми международными конвенциями это военное преступление. Они [сопредседатели] этого не сделали. Те, кто не видел эту оккупацию на протяжении 30 лет, и те, кто видит сейчас несуществующую оккупацию, либо слепы, либо неблагодарны, либо лицемеры. Наверное, последнее выражение более уместно.

Мы вернулись на родину наших предков. Нас там не было 30 лет. Если Армения говорит, что граница проходит там, так почему же там никого не было? Если это граница, придите и охраняйте границу. Мы пришли и разместились в тех горах, и, согласно нашим картам, мы разместились на своих землях. Если Армения думает иначе, пусть сядет за стол переговоров. Обсудим это. Это может занять год, 5 лет, 30 лет, кто знает. Опять же, возвращаюсь к той же теме: Армения должна осознать сегодняшнюю реальность в вопросе границ. В кратчайшие сроки она должна принять наши условия и решить эту проблему, чтобы все знали свои границы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ