Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Парад Победы имел символический смысл и историческое значение для всех будущих поколений граждан Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Парад Победы имел символический смысл и историческое значение для всех будущих поколений граждан Азербайджана
# 24 сентября 2021 13:26 (UTC +04:00)

«Да, это решение было мною принято практически сразу, после того, как Армения подписала акт о капитуляции. И я сразу дал распоряжение министру обороны готовить парад, где-то месяц заняла подготовка. Потому что все были еще, как говорится, задействованы в боевых действиях, нам надо было это подготовить хорошо, понимая, что это не обычный парад».

Как передает АПА, об этом в интервью главному редактору авторитетного российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что мы и раньше проводили военные парады, но это, парад Победы.

«Поэтому он имел символический смысл и историческое значение для всех будущих поколений граждан Азербайджана. Я помню, что в 2018 году, когда мы отмечали столетие создания Азербайджанской армии, я, выступая на параде, сказал, что сейчас на парад принесут знамя, которое было установлено на освобожденной территории Лелетепе - это бои 2016 года. И сказал тогда, что наступит день, когда мы на парад Победы принесем знамя, которое будет воздвигнуто на освобожденных территориях. И этот день настал. Мы продемонстрировали там, естественно, военную технику, прошли все, кто участвовал в войне. Мы продемонстрировали такую вот стену из номеров трофейных военных грузовиков и военных машин армянской армии. Почему мы это сделали? Потому что после Первой Карабахской войны, когда люди убегали, - они нам не дали время, которое мы им дали на уход, - когда убегали и бросали свое имущество, в том числе личные автомобили, они из номеров личных автомобилей сделали в одном месте стену в качестве унижения азербайджанского народа, хотя по существу это была стена, говорящая об их военных преступлениях. Потому что воевать против мирного населения, тем более вот так демонстративно, показывать награбленное - это военное преступление. Но это им сходило с рук, и они это демонстрировали туристам, они это демонстрировали разного рода политикам, которые незаконно посещали этот регион в период оккупации. Поэтому мы им должны были ответить. Но мы ответили тоже достойно. Мы сделали это панно, оно сейчас демонстрируется в Парке военных трофеев, полностью из всех брошенных трофейных и захваченных грузовиков, на котором написано «Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак». Это, я думаю, была такая кульминация этого парада».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ