Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Международная общественность должна заставить Армению передать Азербайджану минные карты всех освобожденных территорий 

президент Ильхам Алиев

© APA | президент Ильхам Алиев

# 13 июля 2021 18:14 (UTC +04:00)

«Мы уже приступили к работам по реконструкции на освобожденных территориях. Там осуществляется современное градостроительное планирование».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев в своем выступлении на промежуточной конференции министров иностранных дел Движения неприсоединения в онлайн формате.

Глава государства отметил, что освобожденные территории станут зоной зеленой энергии: «Уверен, что Азербайджан, продемонстрировав уникальный опыт трансформации, превратит разрушенную территорию, в четыре раза превышающую территорию Люксембурга, в пространство благополучия с высокими жизненными стандартами.

Недавно я определил пять национальных приоритетов социально-экономического развития на очередное десятилетие. Наряду с другими вопросами, основным нашим приоритетом является достойное и безопасное возвращение сотен тысяч наших вынужденных переселенцев в родные края».

Президент Азербайджана отметил, что главной сложностью являются заложенные Арменией многочисленные мины: «После подписания Арменией 10 ноября 2020 года акта о капитуляции в результате разрыва мин погибли около 30 граждан Азербайджана, а ранены более 100 человек. Кроме того, мины затягивают процесс реконструкции на освобожденных территориях и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Разминирование столь обширных территорий требует значительного времени и ресурсов. Армения уклоняется от предоставления карт минных полей. Международная общественность должна заставить Армению передать Азербайджану минные карты всех освобожденных территорий.

В заключение хочу еще раз заверить вас в том, что Азербайджан приложит все усилия для внесения вклада в повышение международного авторитета Движения неприсоединения, усиления солидарности в рамках Движения, защиты справедливости и международного права».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ