Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Шушинская декларация имеет стратегическое значение для Евразии в целом 

президент Ильхам Алиев

© APA | президент Ильхам Алиев

# 08 июля 2021 14:40 (UTC +04:00)

«В настоящее время Азербайджан, в корне меняя геополитическую и геоэкономическую реальность на Южном Кавказе, проводит стратегический курс, направленный на сотрудничество, мир, создание устойчивой системы безопасности в региональном и глобальном масштабе. Братская Турция всегда оказывала нам высокую поддержку в этом процессе, который положил конец преступлениям против человечности, оккупации и открыл путь большому развитию в регионе».

Как сообщает АПА, об этом говорится в поздравлении президента Ильхама Алиева, адресованном участникам XXIV Евразийского экономического саммита.

Президент подчеркнул, что наша победа в Отечественной войне и текущие процессы – это достижения азербайджано-турецкого братства, несокрушимого единства: «Самое же главное – это победа справедливости и развития, которые стали ценностью для обеих стран. А самым большим торжеством новой геополитической реальности является Шушинская декларация. Этот исторический документ официально закрепил братские, дружеские, партнерские отношения между Азербайджаном и Турцией в союзническом статусе. Этот документ, являющийся высокой гарантией безопасности и мира, имеет стратегическое значение для Евразии в целом, включая Южный Кавказ. Азербайджан и Турция уверенно шагают вместе во имя построения выгодного для всех, благополучного и достойного будущего, позволяющего эффективно использовать ресурсы, коммуникационный и логистический потенциал региона. Глобальная роль наших стран в обеспечении энергетической безопасности останется прочной основой для устойчивого сотрудничества в Евразии и благополучия народов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ