Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Верховный Главнокомандующий: Взятие Шуши сломало хребет врагу

Верховный Главнокомандующий: Взятие Шуши сломало хребет врагу
# 24 сентября 2021 13:02 (UTC +04:00)

«Это были такие смешанные чувства, потому что это было очень как-то вот так… Еще, как говорится, не прошло время, чтобы это можно было переварить. Уже 7 ноября мы по существу были уверены, что Шуша будет освобождена».

Как передает АПА, об этом в интервью главному редактору авторитетного российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что еще кое-где шли военные действия, но уже в ночь на 8 ноября мы уже объявили о том, что Шуша освобождена:

«Я утром сделал это обращение. Поэтому все было как бы очень свежо, и гамма чувств была, которая переполняла. И, конечно, посетив Аллею шехидов, и посетив могилу отца, - было чувство гордости в первую очередь, - я отдал ему воинскую честь и доложил о выполнении исторической миссии, выполнении его завещания, и испытывал чувство гордости, сожаления, что он это не увидел, но какую-ту внутреннюю уверенность, что, наверное, его дух витает и также, наверное, радуется его душа.
Но тогда еще не было полной победы. Я также думал о том, что нам еще предстоит, потому что я тогда не мог предположить, что война закончится на следующий день. Мы не получали тогда сигналов от армянской стороны, наоборот, они использовали некоторые вооружения для того, чтобы бомбить наш военный гарнизон, который уже Шушу освободили. Это было 8 числа утром. Поэтому я также думал о том, что нам еще предстоит воевать, и думал, что не время радоваться, нужно сейчас делать все, чтобы освобождать и другие территории. Вот об этом я думал, и 8 числа вечером мы уже планировали действия вооруженных сил на 9 ноября. И 9 ноября мы провели еще несколько очень успешных операций. По существу освобождение Шуши как бы сломало хребет армянской армии, и она уже была полностью деморализована. Было понятно, что, взяв Шушу и находясь на Лачинском коридоре, по существу, судьба оставшихся оккупированных территорий решена, просто вопрос времени и, как говорится, напрасная трата человеческих жизней. Ну и, наверное, армянская сторона это поняла, и, хоть и поздно, но приняла такое решение. Вот такие чувства меня охватили, когда я посетил могилу отца - с чувством выполненного долга и перед ним, и перед историей, и перед народом».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ