Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: С открытием Зангезурского коридора появятся новые возможности для всех стран региона

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

© APA | Президент Азербайджана Ильхам Алиев

# 20 мая 2021 22:13 (UTC +04:00)

Мы должны сейчас смотреть в будущее. Несмотря на тридцатилетнюю оккупацию, масштабные разрушения и уничтожение на освобожденных территориях, Азербайджан готов смотреть в будущее, планировать свое будущее как часть единого интегрированного региона Южного Кавказа.

Как сообщает АПА, такое мнение высказал президент Ильхам Алиев во время выступления на обсуждениях “Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества”, проводимых Международным центром Низами Гянджеви в видеоформате.

«Мы надеемся, что придет время, и мы, в прямом смысле слова, поговорим об активном сотрудничестве и интеграции на Южном Кавказе. Мы уже выступили с очень важными предложениями и инициативами. Кстати, они отражены и в совместном заявлении от 10 ноября 2020 года. Это связано, в частности, с открытием коммуникаций и новых транспортных коридоров. Могу вам сказать, что работа по реализации этого проекта уже началась. Азербайджан уже выделил для этого технические и финансовые средства. После открытия Зангезурского коридора появятся новые возможности для всех стран региона», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан открыт для сотрудничества и планирования нашего общего будущего: «Потому что мы - соседи, хотим мы этого или нет, мы должны жить вместе и вновь научиться жить вместе. Это не легко. Здесь есть эмоции. В частности, когда азербайджанский народ посещает освобожденные земли и видит сравненные с землей места, вы, наверное, можете себе представить, какие чувства они испытывают. Но роль политиков состоит в том, чтобы отстаивать свою повестку дня и разъяснять, что только благодаря взаимодействию в регионе будет устойчивое развитие, мир и безопасность».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ