Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Армения должна отказаться от территориальных претензий к Турции, в первую очередь они должны разработать и принять новую конституцию

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 27 сентября 2021 17:22 (UTC +04:00)

«Как Вы знаете, было так много противоречивых и ложных заявлений армянского руководства до и во время войны, что их число не поддается исчислению. Мы можем часами приводить примеры. Пока мы освобождали города и села, они сообщали, что вновь оккупировали наши города. Когда поднимались флаги в освобожденных городах, они это отрицали. Иными словами, называть белое черным, а черное белым в их характере. Поэтому, если честно, когда они делают какие-либо заявления, мы не воспринимаем их всерьез».

Как передает АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью агентству «Анадолу», отвечая на вопрос о желании премьер-министра Армении Никола Пашиняна встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Ильхам Алиев сказал, что нужно анализировать, уточнять: «Потому что имеет место синтез лжи, несостоявшихся желаний, мечтаний и провокаций. Именно такая сегодня Армения. Это несостоявшееся государство, для которого есть даже международный термин «failed state», - мы имели в виду именно это. Один из символов государственности в каждом государстве – ответственное поведение. Но мы этого не видим. Что касается нормализации армяно-турецких отношений, мы, конечно, желаем мира во всем регионе.

Я думаю, что платформа 3 + 3, предложенная Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, будет лучшим способом для этого. Но Армения пока этого не принимает. Сейчас это озвучивает президент Турции. Армении предоставляется шанс. Хотя ее [инициативу Эрдогана] поддержал Азербайджан, поддержала Россия, поддержал Иран, Армения выступила против. Армения, выступающая против этого, теперь заявляет о желании нормализовать отношения с Турцией. В первую очередь положительно ответь на это предложение, если хочешь нормализовать отношения. Иначе вновь возникнет противоречие. Конечно, будет легче анализировать, если когда-нибудь официальные заявления Армении будут согласовываться с реальной политикой.
Вам также хорошо известно, что в тексте конституции Армении содержатся ссылки на территориальные претензии к Турции. Им следует отказаться от этого. В первую очередь они должны разработать и принять новую конституцию. Как может такая слабая и полностью разрушенная страна, как Армения, предъявлять территориальные претензии к такой сильной стране, как Турция? Это что-то вроде психического заболевания. Поэтому они должны отказаться от этого».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Армении следует отказаться от претензий к Азербайджану: «Они должны нормализовать свои отношения с Азербайджаном, и я уверен, что турецкая сторона всегда выступала за мир и широкомасштабное сотрудничество в регионе. Так есть и сегодня. Из Турции поступают очень позитивные сигналы. Но необходимо, чтобы в Армении их правильно оценили. Хотя, к сожалению, позитивные сигналы, данные Азербайджаном за два года до начала Второй Карабахской войны, были восприняты там неправильно. Как наша слабость, бессилие. Однако мы не хотели проливать кровь. Мы знали свою силу. Знали, что можем решить проблему силой. Армения же в это не верила. Но пока еще не поздно. Пусть Армения правильно воспримет вновь сформировавшуюся реальность, предпринимает шаги в соответствии с этой реальностью, взглянет на карту и найдет себя там, если, конечно, сможет, это только точка, и она должна предпринять соответствующие шаги. В этом случае возможно широкомасштабное сотрудничество в регионе.

Но, исходя из своего опыта, могу сказать, что многие из их шагов иррациональны. Иными словами, это далекий от реальности подход, основанный на какой-то мифологии, мечтах и нереализованных желаниях. В политическом мире очень сложно его правильно проанализировать. Вероятно, было бы правильнее анализировать его с точки зрения медицины».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ