Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана предложил государствам-членам ДН подумать уже над идеей институционализации

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 11 октября 2021 16:41 (UTC +04:00)

"В этом году государства-члены Движения единогласно приняли решение о продлении срока председательства Азербайджана еще на год – до конца 2023 года. Мы высоко ценим это как знак оценки, данной успешному и эффективному председательству Азербайджана в Движении".

Как сообщает АПА, об этом заявил 11 октября в своем выступлении в видеоформате Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председательствовавший в официальной части Заседания высокого уровня в столице Сербии Белграде, посвященного 60-летию Движения неприсоединения.

Глава государства отметил, что Азербайджан и впредь будет продолжать в рамках Движения неприсоединения свою деятельность, направленную на дальнейшее укрепление солидарности и повышение политического веса и глобального авторитета Движения.

"В целях проведения обмена мнениями и формирования позиции Движения в период после COVID-19 мы предложили провести заседание высокого уровня государств-членов Движения неприсоединения. Было бы целесообразным, если Движение неприсоединения одобрит предложение о создании Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после COVID-19.

Азербайджан предпринимает шаги, связанные с развитием сотрудничества между парламентариями государств-членов Движения неприсоединения. Неделю назад Азербайджан, как председатель, провел учредительное заседание Молодежной сети Движения. Предлагаю государствам-членам Движения неприсоединения подумать уже над идеей институционализации. Азербайджан, проведя в качестве председателя консультации, изучит позицию государств-членов по этому вопросу.

В заключение хочу заверить вас в том, что Азербайджан как председатель Движения неприсоединения приложит все усилия для дальнейшего усиления роли Движения в решении глобальных вызовов в международных отношениях, а также защиты справедливости, международного права и легитимных интересов государств-членов Движения неприсоединения".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ