Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана заложил фундамент Лачинского международного аэропорта

Президент Азербайджана заложил фундамент Лачинского международного аэропорта

© APA | Президент Азербайджана заложил фундамент Лачинского международного аэропорта

# 17 августа 2021 12:22 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент Лачинского международного аэропорта.

Как передает АПА, выступая на мероприятии, Президент Ильхам Алиев сказал:

"Сегодня на освобожденных землях закладывается фундамент крупного инфраструктурного объекта. В Лачинском районе дается старт строительству международного аэропорта. О строительстве этого аэропорта я объявил некоторое время назад. Я сказал, что на освобожденных землях будут построены три международных аэропорта. В Физули и Зангилане уже дан старт этим работам. Физулинский международный аэропорт будет полностью готов к эксплуатации в конце этого или в начале следующего года.

Также был дан старт работам в Зангилане, и я лично заложил фундамент Зангиланского международного аэропорта. Зангиланский аэропорт будет сдан, наверное, в 2022 году. После окончания войны я объявил, что в Кяльбаджарском и Лачинском районах будет проведен поиск мест под строительство международных аэропортов. Поиск места, конечно, занял много времени, потому что рельеф Кяльбаджарского и Лачинского районов таков, что здесь невозможно найти ровное место. Несмотря на то, что оба района имеют обширную территорию - горы, леса, ущелья, холмы – ровного места, можно сказать, нет. Это было единственное место, где можно построить аэропорт, Опять-таки проведя масштабные земляные работы. Взлетно-посадочная полоса аэропорта будет на этом месте позади меня, сейчас это трудно даже представить. Считаю, что, наверное, впервые в мировой истории строится аэропорт в таком рельефе. Потому что все аэропорты обычно строились на ровной местности. Поскольку здесь такого места нет, было выбрано единственное место - село Горчу Лачинского района. Преимущество этого места еще и в том, что расстояние до города Лачин составляет чуть более 30 километров, а до города Кяльбаджар - чуть более 60 километров. В то же время расстояние до города Шуша составляет около 70 километров. То есть, в будущем для полетов в Шушу можно будет использовать как Физулинский, так и Лачинский аэропорты. Как я уже сказал, здесь будут проведены большие земляные работы. Будут срезаны некоторые холмы, заполнены некоторые пустоты. То есть, наше время уйдет в основном на земляные работы.

Что касается взлетно-посадочной полосы, то она тоже должна быть стандартного размера. Во всех трех новых аэропортах, которые строятся и будут построены, длина взлетно-посадочной полосы составляет три километра. То есть, в этих аэропортах смогут приземляться все типы самолетов, в том числе и самые тяжелые грузовые самолеты.

Таким образом, откроются новые возможности для восстановления освобожденных регионов - Восточного Зангезура, Карабаха, возвращения людей сюда, в эту зону. Сейчас трудно сказать, сколько времени займет это строительство. Но, конечно, мы хотим, чтобы это было сделано в максимально короткие сроки. Но сказать это трудно, потому что есть логистические проблемы с доставкой товаров и материалов. Сейчас лето заканчивается, через некоторое время - в октябре здесь пойдет снег. Поэтому пользоваться дорогами будет сложнее. В любом случае, сегодня происходит это историческое событие, мы даем старт строительству Лачинского международного аэропорта. Считаю, для многих это стало неожиданностью. Некоторые считали это чудом, потому что в советское время в этом регионе - в Кяльбаджар-Лачинской зоне никогда не было аэропорта. Именно по этой причине – поскольку это могло быть очень дорогим проектом и невозможно было найти подходящее место. Но мы делаем это. Независимое Азербайджанское государство способно и на это, у нас есть для этого есть и технические возможности, и финансовые возможности, и сильная воля. Этот аэропорт будет строить азербайджанская компания. И это очень радует, потому что активная работа на освобожденных территориях местных компаний является одним из важных факторов. Наряду с нами в крупных проектах активно участвуют и компании братской Турции.

Строительство и ввод в эксплуатацию Зангиланского, Лачинского, Физулинского аэропортов приведет к оживлению региона. Очевидно, что эти аэропорты предназначены для перевозки и грузов, и пассажиров, а также имеют военное назначение. Мы всегда должны быть готовыми, постоянно должны наращивать свою военную мощь, создавать военную инфраструктуру и создаем ее, в том числе аэропорты будут служить и нашим военным целям.

Искренне поздравляю азербайджанский народ, лачинцев, кяльбаджарцев, всех бывших вынужденных переселенцев с этим прекрасным событием".

Отметим, что Лачинский аэропорт станет воздушной гаванью, расположенной на самой высокой точке от уровня моря в Азербайджане. Длина его взлетно-посадочной полосы составит 3 километра. В аэропорту планируется построить 6 стоянок для самолетов. Этот аэропорт облегчит поездки на территорию Кяльбаджарского района воздушным транспортом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ