Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев побывал в дворцовом комплексе, где расположен дворец Панахали хана в Агдаме-ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев побывал в дворцовом комплексе, где расположен дворец Панахали хана в Агдаме-ОБНОВЛЕНО
# 29 мая 2021 11:00 (UTC +04:00)

28 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал в Агдаме в замковом комплексе, где расположен дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана.

Одним из историко-архитектурных сооружений в Агдамском районе, подвергшихся армянскому вандализму, является дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана.

Как сообщает АПА, информируя главу государства о дворце, исполнительный директор проекта «Белый город» Руслан Садыгов сказал: Господин Президент, это известное место в замке. Панахали хан держал здесь своих лошадей. Эти лошади демонстрировались здесь и выставлялись на продажу. В то же время позже это стало местом, где общественность Агдама проводила праздники.

Президент Ильхам Алиев: Стадион находился здесь?

Руслан Садыгов: Да, стадион находился здесь, это его трибуна.

Президент Ильхам Алиев: Это трибуна?

Руслан Садыгов: Нет, те разрушенные камни.

Президент Ильхам Алиев: Все будет восстановлено.

Руслан Садыгов: Иншаллах. Здесь находился комплекс. Есть место, где он работал, где жил, имеются также захоронения. Первое, что Вы видите, - это гробница Панахали хана, второе - это разрушенная гробница Ибрагим хана.

Президент Ильхам Алиев: Разрушили могилы.

Руслан Садыгов: Это руины могилы Натаван ханым. Перед нами дворец, место проживания Панахали хана. Здесь посередине был его сад. А на том участке размещался его караван-сарай. Приезжавшие гости оставались там

Позже дворец стал одним из мест, где азербайджанская общественность проводила праздники. Эти фотографии запечатлели некоторые моменты из жизни Агдама в 1970-1980-х годах.

Президент Ильхам Алиев: Это фестиваль «Харыбюльбюль», был проведен здесь.

Руслан Садыгов: Во время оккупации к этим местам отнеслись варварски. Как и везде, здесь также держали животных, все в ужасном состоянии.

Х Х Х

Отметим, что этот историко-архитектурный памятник XVIII века является одним из первых имений ханской династии и состоит из двух построек. В отличие от других ханских дворцов, располагающихся на территории Азербайджана, дворец представлял собой роскошный дом. Поэтому его еще называли и замком Панахали хана. Как и другие историко-культурные, религиозные памятники на оккупированных территориях, дворец Панахали хана подвергся осквернению, вандализму со стороны армян. Его использовали как хлев.

Расположенное вблизи ханского дворца кладбище Имарет, где похоронены многие представители династии карабахских ханов, также является живым свидетелем зверств армян.

Здесь находятся гробницы Панахали хана, Ибрагимхалил хана и Мехдигулу хана, а также надгробный памятник Хуршидбану Натаван.

***

28 мая 13.25

28 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал в дворцовом комплексе, где расположен дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ