Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Владанка Андреева: Мы полностью привержены поддержке усилий по безопасному возвращению вынужденных переселенцев в регион

Президент Ильхам Алиев, резидент-координатор ООН Владанка Андреева

© APA | Президент Ильхам Алиев, резидент-координатор ООН Владанка Андреева

# 24 августа 2021 20:52 (UTC +04:00)

"ООН готова и впредь оказывать помощь, оставаясь приверженной работе, проделанной за последние 18 месяцев".

Как передает АПА, об этом на приеме у президента Азербайджана Ильхама Алиева заявила новоназначенный резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева.

В.Андреева отметила, что касательно вакцинации в Азербайджане, наша страна занимает одну из самых перспективных позиций в регионе:

"Мы раздали около 4 миллионов комплектов первой помощи. Мы вместе с правительством вложили инвестиции в совместные тренинги работников здравоохранения. Эти тренинги прошли более 3 тысяч работников. Общественная кампания, направленная на предотвращение COVID-19, охватила более 1 миллиона человек. Как отметили и Вы, это не единственная проблема, с которой столкнулся азербайджанский народ за последние 18 месяцев. Надеемся, что подписанное 10 ноября трехстороннее Заявление придаст импульс установлению прочного мира в регионе Южного Кавказа, новой эре, ведущей к спокойствию и сотрудничеству. В декабре ООН оказал поддержку правительству в оценке потребностей Карабахского региона. Мы немедленно собрали 1 миллион долларов с целью оказания помощи ANAMA для разминирования в шести районах вдоль бывшей линии соприкосновения. Мы продолжим поддержку национальных специалистов в деле разминирования, потому что понимаем, что это – приоритет. В то же время ООН, создав со Всемирным банком, Европейским Союзом и другими международными партнерами фонд, ведет координационную работу, чтобы тренинги для ANAMA продолжались и процесс разминирования проводился в соответствии с самыми высокими стандартами. Мы полностью привержены поддержке усилий по безопасному и достойному возвращению вынужденных переселенцев в данный регион. Сделав шаг вперед, 1 марта мы подписали новый Рамочный документ, новый пакт о сотрудничестве между ООН и Азербайджаном. Мы поставили перед собой большие задачи на последующие пять лет. На самом деле, мы намерены поддержать инклюзивный рост и работать с молодежью, чтобы формировать их умения, связанные с рынками труда. Мы также хотели бы поддержать инициативы правительства по построению более зеленой экономики и укреплению возможностей институтов, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования и юстиции. Кроме того, мы хотели бы поддержать усилия правительства, направленные на расширение возможностей женщин и девушек во всех сферах жизни".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ