Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Мы выполнили остававшиеся на бумаге резолюции ООН, восстановили историческую справедливость, наше национальное достоинство

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 12 ноября 2021 18:23 (UTC +04:00)

«Четыре дня назад мы, азербайджанский народ с большой радостью отметили первую годовщину освобождения Карабаха».

Как сообщает АПА, об этом сегодня на VIII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что был положен конец 30-летней оккупации: «Как результат этого мы выполнили остававшиеся на бумаге резолюции ООН, принятые в 1993 году, восстановили историческую справедливость, наше национальное достоинство. Это действительно была справедливая война, и нам пришлось ввязаться в эту войну на своих землях. У нас было много шехидов. На самом деле, эта война не была связана с землями других стран. После окончания Второй Карабахской войны мы завершили все боевые действия. Я с первого же дня сказал, что Армения должна предоставить нам график вывода своих войск с находившихся под оккупацией наших земель и сдержал слово. По итогам 44 дней войны Армения объявила о перемирии и подписала акт о капитуляции. Так Вторая Карабахская война, продолжавшаяся 44 дня, завершилась. Были освобождены более 300 сел и населенных пунктов. Таким образом, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Но наряду с этим против нас было совершено много провокаций. Мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган дважды – в январе и совсем недавно побывал в Шуше и воочию увидел, какие крупные разрушения были совершены в период оккупации».

Глава государства сказал, что в Карабахе начался процесс восстановления: «Ряд компаний братской Турции участвуют в реализации многих инфраструктурных проектов на освобожденных территориях. Верю, что строительство железных и автомобильных дорог, аэропортов и другие крупные проекты при участии турецких компаний будут завершены в ближайшее время».

Президент Ильхам Алиев отметил, что некоторое время назад был передан в пользование Физулинский международный аэропорт: «В строительстве аэропорта участвовали более 20 турецких компаний, и аэропорт был передан в пользование в рекордные сроки – за 8 месяцев. Есть и Зангиланский аэропорт, другие проекты. Турецкие компании примут участие и в этих проектах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ