Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Шамахы состоялось открытие Северо-Западного регионального центра управления SCADA ОАО «Азеришыг» -ОБНОВЛЕНО-ФОТО

В Шамахы состоялось открытие Северо-Западного регионального центра управления SCADA ОАО «Азеришыг»

© APA | В Шамахы состоялось открытие Северо-Западного регионального центра управления SCADA ОАО «Азеришыг»

# 01 ноября 2021 18:27 (UTC +04:00)

1 ноября в Шамахе состоялось открытие Северо-западного регионального центра управления SCADA ОАО «Азеришыг».

Как передает АПА, в открытии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

С целью улучшения электроснабжения потребителей в регионах под руководством президента Ильхама Алиева ОАО «Азеришыг» проводит крупномасштабные строительные, ремонтные работы и реконструкцию. В рамках этих мероприятий были проведены работы по капитальной реконструкции и на подстанции «Мейсери».

Председатель ОАО «Азеришыг» Вугар Ахмедов отметил, что посредством этой подстанции обеспечено бесперебойное и устойчивое электроснабжение 11 населенных пунктов Шамахинского района, 5 населенных пунктов Агсуинского района, промышленных, медицинских, образовательных, социальных, туристических, сельскохозяйственных объектов и др. С вводом в эксплуатацию подстанции улучшено снабжение электроэнергией населения численностью более 10 тысяч человек.

Было отмечено, что для питания подстанции «Мейсери» от 110/35/10-киловольтной подстанции «Шамахы» на расстоянии 9,4 километра проложена двухконтурная 35-киловольтная воздушно-кабельная линия, одновременно протянута 9-километровая 35-киловольтная воздушная линия между подстанцией «Мейсери» и 35/10-киловольтной подстанцией «Чухурюрд-1», тем самым подстанция включена в круговую схему электроснабжения. Здесь установлены современные 35- и 10-киловольтные закрытые распределительные устройства и другое необходимое оборудование. В перспективе электрические сети Шамахинского и Исмаиллинского районов будут соединены посредством подстанции «Мейсери».

Было отмечено, что для внедрения современного сетевого управления на подстанции «Мейсери» создан Северо-западный региональный центр управления SCADA ОАО «Азеришыг». Впервые региональная система SCADA подключена к центральной системе SCADA. Региональная система управления SCADA обладает возможностями как централизованного, так и самостоятельного управления. Эта система имеет важное значение с точки зрения обеспечения оперативности диспетчерской службы регионов. Все оборудование на подстанции обновлено. Эта система позволяет передавать онлайн информацию и оперативные данные по 7 сетям, входящим в Северо-западный региональный центр управления, как в данный центр управления, так и в Центральную диспетчерскую службу в Баку. В будущем будет обеспечено подключение сюда с помощью оптического кабеля и посредством SCADA всех подстанций северо-западного региона. Одной из отличительных особенностей данной подстанции является то, что первоначально здесь выполняется автоматическое регулирование напряжения. В результате проделанной работы полностью обеспечивается надежность, стабильность и устойчивость энергоснабжения. В то же время подстанция «Чухурюрд-2» также обеспечивает надежность и устойчивость электроснабжения стратегических объектов, расположенных на данной территории.

Глава государства ввел в действие Северо-западный региональный центр управления SCADA.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ