Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Азербайджан публично выражает недовольство «вакцинным национализмом»

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 11 октября 2021 16:37 (UTC +04:00)

"Азербайджан публично выражает недовольство «вакцинным национализмом» и приобретением богатыми странами вакцин в количестве, превышающем их потребности. Подобные действия лишают стран-членов Движения неприсоединения возможности защитить свое население".

Как сообщает АПА, об этом заявил 11 октября в своем выступлении в видеоформате Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председательствовавший в официальной части Заседания высокого уровня в столице Сербии Белграде, посвященного 60-летию Движения неприсоединения.

Глава государства отметил, что разница в доступе к вакцинам велика:

"Согласно международным отчетам, тогда как 75 процентов имеющихся в мире доз вакцин приобретены 10 богатыми странами, вакцинация в странах с низкими доходами составляет менее 2 процентов. В марте текущего года по инициативе Азербайджана в Совете ООН по правам человека от имени Движения неприсоединения была принята резолюция об обеспечении равного и универсального доступа к вакцинам. В рамках текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджан планирует выдвинуть проект резолюции на ту же тему, и мы рассчитываем на вашу поддержку".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ