Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ выразил протест из-за нарушения границ американским эсминцем

МИД РФ выразил протест из-за нарушения границ американским эсминцем
# 27 ноября 2020 22:18 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест из-за нарушения государственной границы в заливе Петра Великого эсминцем США "Джон Маккейн". Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Квалифицируем произошедшее как откровенную провокацию, направленную на нарушение мира и доброго порядка", — говорится в сообщении МИД России.

Как указали в ведомстве, Вашингтону хорошо известна позиция Москвы по этой акватории: она является внутренними водами России, на которые распространяется суверенитет государства. В МИД подчеркнули, что попытки утверждать иное недопустимы.

Во вторник Минобороны сообщило, что эскадренный миноносец США на два километра зашел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" предупредил иностранцев о недопустимости таких действий. После этого "Джон Маккейн" сразу вышел в нейтральные воды.

Позднее командование Седьмого флота США объяснило маневр эсминца операцией "по обеспечению свободы судоходства". Американские военные заявили, что не считают эти воды территориальным морем России и не соглашаются с заявлением, что залив Петра Великого — "историческая бухта", согласно международным законам".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ