Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Во Вьетнаме провели первую в мире пересадку кисти от живого донора

Во Вьетнаме провели первую в мире пересадку кисти от живого донора
# 25 февраля 2020 08:26 (UTC +04:00)

Первая в мире операция по пересадке кисти руки от живого донора успешно осуществлена военными хирургами госпиталя №108 в Ханое.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает во вторник новостной интернет-портал VNExpress.

Операция была проведена 21 января пациенту, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве в 2016 году, сообщает издание. В течение месяца после ее проведения новая кисть левой руки пациента полностью прижилась, говорится в сообщении.

Донором выступил другой пациент с производственной травмой, получивший тяжелые повреждения левой руки в области локтевого сгиба. После трех недель попыток спасти руку пациента, начавшаяся гангрена заставила врачей принять решение об ампутации. При этом кисть руки пациента практически не пострадала, сообщает портал. Врачи госпиталя провели переговоры с пациентом и членами его семьи, в результате которых было получено согласие на донорство кисти руки, которая должна была быть ампутирована по локоть.

Операция по трансплантации продолжалась 8 часов, сообщил порталу заместитель начальника госпиталя и его главный хирург Нгуен Тхе Хоанг, руководивший операцией.

"Пересадка кисти руки вообще сопряжена с множеством сложностей в силу сложной структуры человеческой руки, а в этом случае нам приходилось принимать меры для предотвращения вторичного заражения гангреной, так как рука донора в районе локтевого сгиба была заражена", - сказал он.

"Также, мышечная ткань руки реципиента в точке присоединения транспланта почти не использовалась в течение четырех лет. Это тоже был серьезный вызов", - добавил хирург, слова которого цитирует портал.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ