Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Еще один траурный день в плачущей армянской истории -АНАЛИТИКА

Еще один траурный день в плачущей армянской истории -АНАЛИТИКА
# 28 сентября 2021 15:02 (UTC +04:00)

Первая годовщина Второй Карабахской войны отмечается в Азербайджане и Армении по-разному. В День памяти, проведенном в Азербайджане, вновь, как и год назад, воцарились национальная солидарность, вера в будущее и оптимизм. А в Армении первая годовщина войны прошла в условиях депрессии, смятения, отчаяния. В плачущей армянской истории появился еще один день траура. 27 сентября в Армении отметили как траур.

Поражение и вынужденное подписание акта капитуляции разрушили армянское общество. Среднестатистический армянин не предполагал такого исхода. Поэтому общество не может переварить падение в пропасть в мгновение ока. Армянская политическая элита с шоком наблюдает за тем, как азербайджанское общество на мероприятиях 27 сентября вновь смогло построить модель великолепного единства. То, как азербайджанский народ, Азербайджанское государство, Президент Азербайджана чтут память шехидов, отдавших жизнь за Родину, еще раз наглядно проявилось на мероприятиях Памяти, проведенных в стране 27 сентября. Шествие с портретами шехидов с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в столице было не только проявлением почтения памяти шехидов, но и сценой гордости. А в Армении наблюдаются совершенно другие процессы.

Ежедневно перед Министерством обороны, резиденцией Президента, Кабинетом Министров, парламентом Армении проводятся митинги и пикеты. Армяне требуют ответа от правительства в связи с их погибшими, пропавшими без вести сыновьями. Власти Армении с безразличием относятся к проблемам тех, кто участвовали в боях, стали инвалидами. Всё это раскололо армянское общество на два враждебных лагеря. В Армении из-за горьких итогов войны утратили гражданскую солидарность. Тысячи граждан требуют отставки, ареста премьер-министра Никола Пашиняна и его команды. А противоположная сторона жестоко подавляет любые формы протеста.

Горькие итоги 44-дневной войны поставили в безвыходное положение и армянскую интеллигенцию. Они предлагают в качестве единственного выхода из положения не одиночное, а коллективное оплакивание. Наглядным свидетельством безвыходности ситуации является то, что количество самоубийств достигло фантастической отметки. Так граждане оказались отчужденными от работы и повседневных забот. Они не могут вернуться к той жизни, которая была у них до 44-дневной войны.

Выражают агрессивную реакцию и на слова армянских историков «в истории нашего народа было много таких случаев, мы не проиграли, возьмем реванш». Армяне понимают, что еще одна попытка реванша может привести к тому, что Армения исчезнет с политической карты как государство. Армянский народ понимает, что очередная война с Азербайджанской Армией, в которой не было ни одного случая дезертирства во время 44-дневной войны, и которая оснащена современным оружием и демонстрирует национальную солидарность, станет для них концом.

Вместо того, чтобы сделать выводы из произошедшего, армяне обвиняют во всем внешние факторы, утверждают, что Россия предала их, отступила перед Турцией. Делая акцент на том, что Россия утратила влияние как региональная сила, а Турция, наоборот, является главным действующим лицом в регионе, армянская пресса пытается оправдать военные и политические фиаско. Власти Армении уже стали отворачиваться и от Сороса, на которого так надеялись.

В Армении всегда считали, что Россия будет воевать с Азербайджаном вместо них. Но они забывали о том, что в последние годы Ереван утратил прежние связи с Москвой, связи в сфере разведки между двумя странами ограничены, военное сотрудничество ослабло. Достаточно назвать один факт. В период руководства Никола Пашиняна в Армении сменились три главы разведки, ни один из новых начальников не имел навыков работы, они ненавидели Кремль, их не воспринимали всерьез на Западе. Антироссийская риторика Пашиняна, арест бывшего президента Кочаряна, генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова абсолютно испортил отношения между Ереваном и Москвой.

В то время как усиливались антироссийские настроения в руководстве Армении и армянском обществе, отношения между Баку и Москвой с каждым днем углублялись. Азербайджан и в этот раз проводя правильную политику, точно определил стратегические цели. Результатом этой политики стало и то, что ожидания армянского общества от России в 44-дневной войне не оправдались. Интересно то, что Армения и армянский народ всегда считали, что долгом России является их защищать, вместо них обеспечивать оборону страны и вести войну. Они это воспринимали как обязанность России. Именно поэтому и считают поражение в 44-дневной войне результатом предательства России. Больше нигде в мире невозможно встретить подобного абсурда.

Армения также забыла, что за последние 30 лет азербайджанская армия очень изменилась. В политическом и экономическом плане позиция Баку очень сильна. И стратегические расчеты Армении оказались ошибочными. А самое главное то, что армяне забывали, что Азербайджан любой ценой освободит Карабах. Переговоры, заявления за последние годы давали основание говорить о том, что Баку никогда не смирится с оккупацией.

Понадобилось всего 44 дня для того, чтобы строящие всю свою политику на популизме и плаче армяне осознали реальность. Если еще в Армении остались те, кто не хочет этого понимать, то там, то тут выступают с реваншистскими бредовыми идеями, они должны хорошенько подумать. Не так уж и сложно понять, что ждет Ереван в будущем, если не будут сделаны выводы из войны, которая поставила на колени и вогнала в депрессию Армению. Чем раньше армянское общество осознает это, тем лучше будет для них. В противном случае, их разочарования будут еще долго продолжаться.

APA Analytics

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ