Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане может быть создан продовольственный банк

В Азербайджане может быть создан продовольственный банк
# 04 мая 2021 12:38 (UTC +04:00)

Существуют предложения по созданию продовольственного банка с целью поддержки нуждающихся малообеспеченных семей в Азербайджане.

Как сообщает АПА-Экономикс в Конфедерации предпринимателей Азербайджана, об этом было отмечено на встрече на тему «Пищевые отходы: пути решения проблемы».

Было отмечено, что за истекшие месяцы 2020 года и 2021 года принято решение об уничтожении 7489 тонн, 84 тыс. декалитров продукции, и об утилизации 92 тыс. тонн, 113 декалитров продукции.

14% продовольственных потерь в Азербайджане приходится на рис, 12% - на пшеницу, 10% - на картофель.

Предприниматели проинформированы об экономических выгодах сокращения отходов. Было отмечено, что ежегодно в мире 1,3 млрд. тонн продовольствия теряется. Стоимость продовольственных потерь и отходов составляет 680 млрд. долларов США. А в развивающихся странах этот показатель составляет 310 млрд. долларов.

Что касается решения вопроса, были озвучены предложения по повторному использованию продуктов с истекшим сроком годности, созданию продовольственного банка, доставке этого продовольственного банка нуждающимся малообеспеченным семьям с помощью НПО. Было решено провести обсуждения по этому вопросу с участием заинтересованных сторон.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ